Programmation

WEEK-END  CHANSONS

Du 31 mai au 2 juin 2019

 

VENDREDI 31 MAI

18h30 –  Musée de l’Abbaye, Saint-Claude

RENCONTRE – CONFÉRENCE – Ensemble Capella Sanctae Crucis, Tiago Simas Freire et ses musiciens

————————————————————

VENDREDI 31 MAI

20h30 – Cathédrale Saint-Pierre, Saint-Claude

ZUGUAMBÉ. MUSIQUES DU PORTUGAL VERS 1650 – Capella Sanctae Crucis, Tiago Simas Freire, direction

——————————————————————

SAMEDI 1 JUIN

20h00 – Église Notre Dame de Saint Lupicin

VOYAGE PARMI LES MADRIGAUX DE MONTEVERDI – Ensemble Voces Suaves

 ——————————————————————-

DIMANCHE 2 JUIN

17h00 – Abbatiale, Romainmôtier

IL SANTISSIMO NATALE – Ensemble Clematis

———————————————————————

 

 

WEEK-END LE JURA EN CHANSONS

Du 7 au 9 juin 2019, RÉSIDENCE À BAUME-LES-MESSIEURS

 

VENDREDI  7 JUIN

20h00 – Abbatiale

CHANTS ET MUSIQUES TRADITIONNELS DES POUILLES – Ensemble Pino de Vittorio

———————————————————————

 

SAMEDI 8 JUIN

14h00 et 16h00 – Chapelle

Sud e Magia – Pino de Vittorio, récital

———————————————————————

 

SAMEDI 8 JUIN

15h00 Abbatiale

RÉPÉTITION PUBLIQUE – Le poème harmonique, Vincent Dumestre, direction

———————————————————————

 

SAMEDI 8 JUIN

15h00 – Salle Gothique

JEAN-JACQUES ROUSSEAU ET L’AIR DES TROIS NOTES – Les Lunaisiens, Arnaud Marzorati, direction

———————————————————————

SAMEDI 8 JUIN

16h00 et 18h00 – Tour

CHANSONS ET VARIATIONS – Pierre Hantaï, clavecin

———————————————————————

SAMEDI 8 JUIN

17h00 – Salle Gothique

LA ROUTE AUX QUATRE CHANSONSLes Lunaisiens, Arnaud Marzorati, direction

———————————————————————

 

SAMEDI 8 JUIN

18h00 – Chapelle

CHANTER M’ESTUET – Alla Francesca, Brigitte Lesne, Pierre Hamon

———————————————————————

 

SAMEDI 8 JUIN

19h00 – extérieur

À VOS VINGT ANS – Les Goguettes en Trio, mais à quatre

———————————————————————

 

SAMEDI 8 JUIN

20h00- Abbatiale

ROMANCES ET COMPLAINTES DE LA FRANCE D’AUTREFOIS – Le poème harmonique, Vincent Dumestre, direction

———————————————————————

DIMANCHE –  9 JUIN

14h00- extérieur

RENCONTRE PUBLIC –  ARTISTES

———————————————————————

DIMANCHE –  9 JUIN

15h00 – Chapelle

AU TEMPS DE WILLIAM SHAKESPEARE – Trio Musica Humana

———————————————————————

 

DIMANCHE –  9 JUIN

15h00 – Tour

CONFÉRENCE. IMPROVISATIONS SUR LE CHANT – Clément Geoffroy, clavecin

———————————————————————

 

DIMANCHE –  9 JUIN

16h00 – Salle Gothique

JEAN-JACQUES ROUSSEAU ET L’AIR DES TROIS NOTESLes Lunaisiens, Arnaud Marzorati, direction

———————————————————————

 

DIMANCHE –  9 JUIN

17h00 – Tour

LA ROUTE AUX QUATRE CHANSONSLes Lunaisiens, Arnaud Marzorati, direction

———————————————————————

 

DIMANCHE –  9 JUIN

17h00 – Chapelle

CHANTER M’ESTUET – Alla Francesca, Brigitte Lesn, Pierre Hamon

———————————————————————

DIMANCHE –  9 JUIN

18h00 – Tour

AU TEMPS DE FRANÇOIS 1ER Trio musica humana

———————————————————————

 

DIMANCHE –  9 JUIN

19h00 – extérieur

À VOS VINGT ANS! – Les Goguettes en Trio, mais à quatre

———————————————————————

 

DIMANCHE –  9 JUIN

20h00- Abbatiale

PURCELL ET LAWES. LES MAÎTRES DE L’ART DU CHANT DANS L’ANGLETERRE DU XVIIÈME SIÈCLE  – La Rêveuse, Florence Bolton, direction

———————————————————————

 

WEEK-END IN VINO VERITAS

Du 14 au 16 juin

 

JEUDI 13 JUIN

14h00 – Salle des fêtes, Moirans en montagne

et VENDREDI 14 JUIN

14h00- Théâtre de Lons-le-Saunier

LA RUE SANS TAMBOUR. SPECTACLE JEUNE PUBLIC – Compagnie À Demi-Mot

—————————————————————————————-

VENDREDI 14 JUIN

18h – Lons-le-Saunier

DÉGUSTATION DE VINS – avec Lucas Peres

——————————————

 

VENDREDI 14 JUIN

20h30 – Théâtre de Lons le Saunier

MUSIQUES AU LOUVRE – DE LA RUE Á L’OPÉRA – Poème Harmonique, Vincent Dumestre, direction

——————————————

 

 

SAMEDI 15 JUIN

20h30 – Eglise Saint Nithier, Clairvaux-les-Lacs

SCARLATTI, CANTATES SACRÉES ET PROFANES – Nicolas Achten – Philippe Grisvard

———————————————————————————

 

DIMANCHE 16 JUIN

18h00 Église Notre Dame de l’Assomption, Orgelet

RÉPONS DE TÉNÈBRES POUR LE JEUDI SAINT – Les Arts Florissants, Paul Agnew, direction

———————————————————————————